Lasst krachen Jungs

So Jungs, Zeit die Keule rauszuholen. In der Honolulu Beach-Serie könnt ihr ordentlich draufhauen, denn hier seid ihr unter euch. In dieser Männer Beachvolleyball Serie von TIKIBEACH könnt ihr zeigen was ihr zu leisten im Stande seid. Eure vor Kraft sprotzenden Körper schreien nach neuen Herausforderungen im Sand. Also los geht´s! Aber halt, Stop! Erstmal müsst Ihr genug Spieler zusammentrommeln, denn allein spielt es sich nicht gut. Also ran ans Smartphon und Jungs eingesammelt! Am Ende der Saison wird zudem der König von TIKIBEACH gekrönt, es lohnt sich also dran zu bleiben!

 

Die Termine und die Anmeldung für HONOLULU-Beach

findet Ihr unter "Meldung & Termine" oder folgt gleich dem Link: Zur Anmeldung und zum Kalender eures Teams klickt hier >>> 

 

Die Spielregeln

findet Ihr hier unter unserer HONOLULU Tabelle, noch vor den einzelnen Spieltagsergebnissen.

Honolulu Tabelle

Platz Team
Platzierungspunkte Turnierpunkte Wertungspunkte
1 Haßmann 12 | 12 | 12 7 | 9 | 3 55
1 Harpke 12 | 12 | 12 7 | 9 | 3 55
2 Hrusik 0 | 12 | 9 | 12 3 | 5 | 2 | 1 44
3 Pockrandt L 0 | 12 | 3 | 12 3 | 5 | 6 | 1 42
4 Eisel M 9 | 6 | 0 6 | 3 | 5 29
4 Eisel P 9 | 6 | 0 6 | 3 | 5 29
5 Ptok 9 8 17
5 Bräuer 9 8 17
6 Schulz 0 | 9 1 | 4 14
6 Staffen 0 | 9 1 | 4 14
7 Drebenstedt 6 7 13
7 Meyer 6 7 13
8 Schüller 9 2 11
8 Rennert 6 5 11
8 Thiemicke 6 5 11
9 Schmidtke 3 6 9
9 Pockrandt D 0 | 9 0 | 0 9
9 Enrico 9 0 9
10 Maurer 6 1 7
10 Markert 6 1 7
10 Walzer 3 4 7
10 Urban 3 4 7
11 Knetsch 3 2 5
11 Mathias 3 2 5
11 Grüger P 0 | 0 1 | 4 5
11 Grüger M 0 | 0 1 | 4 5
12 Selent 3 0 3
12 Sohn 3 0 3
12 Neef 0 3 3
12 Weckebrod 0 3 3
13 Brandt 0 2 2
13 Klimaschewski 0 2 2
13 Goedecke 0 2 2
13 Beckmann 0 2 2
14 Beck 0 1 1
14 Nettlau 0 5 1
15 Schiemann 0 0 0
15 Hülse 0 0 0
15 Richter 0 0 0
15 Horn 0 0 0
15 Werner 0 0 0

Honolulu Spielregeln

 

Allgemeine Regeln

  • Bei den Meisterschaften auf TIKIBEACH handelt es sich um offene Meisterschaften. Prinzipiell kann jeder daran teilnehmen. HONOLULU-Beach ist die Beachserie für Männer.
  • Es gibt 5 Vorrunden-Turniere und 1 Finale.
  • Eine Anmeldung ist bis spätestens 18.00 Uhr des Vortages über das Meldeformular auf der Website www.tikibeach.jimdofree.com nötig. Bei späteren Meldungen kann eine Teilnahme nicht garantiert werden.
  • Die Startgebühr beträgt 10 Euro / Team und pro Turnier
  • Alle Vorrundenturniere finden immer donnerstags zwischen 18.00 und ca. 21.00 Uhr statt.
  • Der genaue Spielmodus wird von der Turnierleitung individuell anhand der Meldungen des Spieltages angepasst und entschieden.
  • Jeder einzelne Spieler sammelt durch seine Platzierungen in den Vorrundenturnieren Punkte nach einem festgelegtem Punktesystem. (siehe unten)
  • Die jeweils punktstärksten Teams werden bei den Vorrundenturnieren von der Turnierleitung gesetzt.
  • Bedingung um im Finale spielen zu können ist die vollständige Teilnahme an mindestens 2 Vorrundenturnieren in der jeweiligen Kategorie.
  • Das Starterfeld in den Finalspielen ist auf 12 begrenzt. Noch offene Plätze kann die Turnierleitung nach eigenen Ermessen besetzen.
  • Die Endplatzierung der HONOLULU-Beachserie setzt sich aus ALLEN gesammelten Punkten aus Vorrunde und Finale zusammen
  • Bei den Vorrundenturnieren werden keine Preise ausgegeben.
  • Das gesammelte Startgeld wird im Finale an die Sieger aufgeteilt.
  • In welcher Form (Preisgeld, Sachpreise ...) das geschieht, bleibt offen
  • Letzte Regel: Habt Spaß!

Punktevergabe je Turnier:

Platzierungpunkte für 1 . bis 4. Platz + Turnierpunkte (Anzahl der Teams unter dieser Platzierung)
1. Platz = 12 Platzierungspkt. + Turnierpkt. (für Anzahl Teams unter eigener Platzierung)
2. Platz = 9 Platzierungspkt. + Turnierpkt. (für Anzahl Teams unter eigener Platzierung)
3. Platz = 6 Platzierungspkt. + Turnierpkt. (für Anzahl Teams unter eigener Platzierung)
4. Platz = 3 Platzierungspkt. + Turnierpkt. (für Anzahl Teams unter eigener Platzierung)
ab 5. Platz nur noch Turnierpunkte (für Anzahl Teams unter eigener Platzierung)

Beispiel

Das Turnier hat ein Starterfeld von 9 Teams
1. Platz 20 Pkt. (12+8)
2. Platz 16 Pkt. (9+7)
3. Platz 12 Pkt. (6+6)
4. Platz 8 Pkt. (3+5)
5. Platz 4 Pkt., 6. Platz 3 Pkt., 7. Platz 2 Pkt., 8. Platz 1 Pkt., 9. Platz 0 Pkt.

Extrapunkte zum Finale für Vorrunden-Teilnahmen
Zum Finale werden zu den gesammelten Punkten der Vorrunden folgende Extrapunkte für Teilnahmen vergeben, welche über die zwei Pflichtspiele hinausgehen:

Teilnahme an 3 Vorrundenturnieren - 6 Bonuspunkte zum Finale
Teilnahme an 6 Vorrundenturnieren - 9 Bonuspunkte zum Finale
Teilnahme an 9 Vorrundenturnieren - 12 Bonuspunkte zum Finale

Punktegewicht im Finale
Im Finale erspielte Punkte (Ergebnispunkte und Teams unter der Platzierung) sind doppelt so viel wert wie in den Vorrunden.


Turnier 31.05.2018

Gruppe 1.1

Pockrandt/Hrusik - Haßmann/Harpke   15:21
Eisel/Eisel - Schiemann/Hülse   21:12
Eisel/Eisel - Pockrandt/Hrusik   21:15
Schiemann/Hülse - Haßmann/Harpke    6:21
Haßmann/Harpke - Eisel/Eisel   21:15
Pockrandt/Hrusik - Schiemann/Hülse   21:17
Platz Team Punkte Bälle Diff.
1. Haßmann/Harpke  6 :  0  63 -  36 + 27
2. Eisel/Eisel  4 :  2  57 -  48 +  9
3. Pockrandt/Hrusik  2 :  4  51 -  59 -  8
4. Schiemann/Hülse  0 :  6  35 -  63 - 28

Gruppe 1.2

Brandt/Klimaschewski - Walzer/Urban   17:21
Schulz/Staffen - Rennert/Thiemicke   16:21
Schulz/Staffen - Brandt/Klimaschewski   18:21
Rennert/Thiemicke - Walzer/Urban   21:23
Walzer/Urban - Schulz/Staffen   21: 9
Brandt/Klimaschewski - Rennert/Thiemicke   12:21
Platz Team Punkte Bälle Diff.
1. Walzer/Urban  6 :  0  65 -  47 + 18
2. Rennert/Thiemicke  4 :  2  63 -  51 + 12
3. Brandt/Klimaschewski  2 :  4  50 -  60 - 10
4. Schulz/Staffen  0 :  6  43 -  63 - 20

 

Runde2

 

Spiel 2.1

Haßmann/Harpke - Rennert/Thiemicke   13:15 15:12

Spiel 2.2

Walzer/Urban - Eisel/Eisel   11:15  0:15

Spiel 2.3

Pockrandt/Hrusik - Schulz/Staffen   15:13 15:12

Spiel 2.4

Brandt/Klimaschewski - Schiemann/Hülse   21:10 21:11

 

Runde 3

 

Finale

Haßmann/Harpke - Eisel/Eisel   15:11 15:12

Spiel um Platz 3

Rennert/Thiemicke - Walzer/Urban   15: 0 15: 0

Spiel um Platz 5

Pockrandt/Hrusik - Brandt/Klimaschewski   15:13 15:12

Spiel um Platz 7

Schulz/Staffen - Schiemann/Hülse   15:10 15:10
Platz Team

Platzierung

Punkte

Turnier

Punkte

Wertung

Punkte

1

Haßmann / Harpke

12 7 19
2 Eisel M / Eisel P 9 6 15
3 Rennert / Thiemicke 6 5 11
4 Walzer / Urban 3 4 7

5

Pockrandt / Hrusik

0 3 3

6

Brandt / Klimaschewski

0 2 2

7

Schulz / Staffen

0 1 1

8

Schiemann / Hülse

0 0 0


Turnier 14.06.2018

1 Eisel M / Eisel P - 2 Grüger M / Grüger P   21:11
4 Pockrandt / Hrusik - 5 Staffen / Schulz   21:18
6 Pockrandt / Richter - Knetzsch / Matze   12:21
4 Pockrandt / Hrusik - 1 Eisel M / Eisel P   21:18
Knetzsch / Matze - 2 Grüger M / Grüger P   22:20
5 Staffen / Schulz - 6 Pockrandt / Richter   21: 7
1 Eisel M / Eisel P - Knetzsch / Matze   21:11
6 Pockrandt / Richter - 4 Pockrandt / Hrusik   19:21
2 Grüger M / Grüger P - 5 Staffen / Schulz   10:21
6 Pockrandt / Richter - 1 Eisel M / Eisel P   12:21
5 Staffen / Schulz - Knetzsch / Matze   21:16
4 Pockrandt / Hrusik - 2 Grüger M / Grüger P   21:18
1 Eisel M / Eisel P - 5 Staffen / Schulz   15:21
2 Grüger M / Grüger P - 6 Pockrandt / Richter   21:12
Knetzsch / Matze - 4 Pockrandt / Hrusik  

12:21

Platz Team Punkte Bälle Diff.
1. 4 Pockrandt / Hrusik 10 :  0 105 -  85 + 20
2. 5 Staffen / Schulz  8 :  2 102 -  69 + 33
3. 1 Eisel M / Eisel P  6 :  4  96 -  76 + 20
4. Knetzsch / Matze  4 :  6  82 -  95 - 13
5. 2 Grüger M / Grüger P  2 :  8  80 -  97 - 17
6. 6 Pockrandt / Richter  0 : 10  62 - 105 - 43

 

Team

Platzierung

Punkte

Turnier

Punkte

Wertung

Punkte

Pockrandtdt L / Hrusik

12 5 17
Staffen / Schulz 9 4 13
Eisel M / Eisel P 6 3 9
Knetsch / Matze 3 2 5

Grüger M / Grüger P

0 1 1

Pockrandt D / Richter

0 0 0


Honolulu 28.06.2018

Gruppe 1.1

Ptok / Bräuer - Goedecke / Beckmann   21:15
Drebenstedt / Meyer - Grüger M / Grüger P   21:13
Horn / Werner - Goedecke / Beckmann   21:23
Drebenstedt / Meyer - Ptok / Bräuer   13:21
Goedecke / Beckmann - Grüger M / Grüger P   15:21
Ptok / Bräuer - Horn / Werner   21: 9
Goedecke / Beckmann - Drebenstedt / Meyer   20:22
Grüger M / Grüger P - Horn / Werner   22:20
Grüger M / Grüger P - Ptok / Bräuer   10:21
Horn / Werner - Drebenstedt / Meyer   10:21
Platz Team Punkte Bälle Diff.
1. Ptok / Bräuer  8 :  0  84 -  47 + 37
2. Drebenstedt / Meyer  6 :  2  77 -  64 + 13
3. Grüger M / Grüger P  4 :  4  66 -  77 - 11
4. Goedecke / Beckmann  2 :  6  73 -  85 - 12
5. Horn / Werner  0 :  8  60 -  87 - 27

 

Gruppe 1.2

Haßmann / Harpke - Eisel M / Eisel P   21:15
Neef / Weckebrod - Beck / Nettlau   21:19
Pockrandt / Schmidtke - Eisel M / Eisel P   21:19
Neef / Weckebrod - Haßmann / Harpke   11:21
Eisel M / Eisel P - Beck / Nettlau   21:15
Haßmann / Harpke - Pockrandt / Schmidtke   21:17
Eisel M / Eisel P - Neef / Weckebrod   21:18
Beck / Nettlau - Pockrandt / Schmidtke   13:21
Beck / Nettlau - Haßmann / Harpke   15:21
Pockrandt / Schmidtke - Neef / Weckebrod   21:10
Platz Team Punkte Bälle Diff.
1. Haßmann / Harpke  8 :  0  84 -  58 + 26
2. Pockrandt / Schmidtke  6 :  2  80 -  63 + 17
3. Eisel M / Eisel P  4 :  4  76 -  75 +  1
4. Neef / Weckebrod  2 :  6  60 -  82 - 22
5. Beck / Nettlau  0 :  8  62 -  84 - 22

 

 

Runde 2

 

Spiel 2.1

Ptok / Bräuer - Pockrandt / Schmidtke   22:20

Spiel 2.2

Haßmann / Harpke - Drebenstedt / Meyer   21:19

Spiel 2.3

Grüger M / Grüger P - Eisel M / Eisel P   16:21

Spiel 2.4

Goedecke / Beckmann - Neef / Weckebrod   23:25

Spiel 2.5

Horn / Werner - Beck / Nettlau   13:21

 

 

Runde 3

 

Finale

Ptok / Bräuer - Haßmann / Harpke   19:21

Spiel um Platz 3

Pockrandt / Schmidtke - Drebenstedt / Meyer   20:22
Platz Team

Platzierung

Punkte

Turnier

Punkte

Wertung

Punkte

1

Haßmann / Harpke

12 9 21

2

Ptok / Bräuer

9 8 17
3 Drebenstedt / Meyer 6 7 13
4 Pockrandt / Schmidtke 3 6 9
5 Eisel M / Eisel P 0 5 5

6

Grüger M / Grüger P

0 4 4

7

Neef / Weckebrod

0 3 3

8

Goedecke / Beckmann

0 2 2

9

Beck / Nettlau 0 1 1

10

Horn / Werner 0 0 0

Honolulu 12.07.2018

Honolulu_20180712 M

Jeder gegen Jeden

Maurer / Markert - Hrusik / Schüller   17:21 19:21
Micha / Hippi - Selent / Sohn   21:12 21:12
Micha / Hippi - Maurer / Markert   21:16 21:18
Selent / Sohn - Hrusik / Schüller    9:21  9:21
Hrusik / Schüller - Micha / Hippi   17:21 15:21
Maurer / Markert - Selent / Sohn   21: 9 21:15
Platz Team Punkte Bälle Diff.
1. Micha / Hippi  6 :  0 126 -  90 + 36
2. Hrusik / Schüller  4 :  2 116 -  96 + 20
3. Maurer / Markert  2 :  4 112 - 108 +  4
4. Selent / Sohn  0 :  6  66 - 126 - 60

 

Endstand

Platz Team

Platzierung

Punkte

Turnier

Punkte

Wertung

Punkte

1

Micha / Hippi 12 3 15
2 Hrusik / Schüller 9 2 11
3 Maurer / Markert 6 1 7
4 Selent / Sohn 3 0 3


Honolulu 26.07.2018

1 Pockrandt L / Hrusik - 2 Pockrandt D / Enrico 
21:5 / 21:6
Team

Platzierung

Punkte

Turnier

Punkte

Wertung

Punkte

Pockrandtdt L / Hrusik

12 1 13

Pockrandt D / Enrico

9 0 9